История чудесного превращения в 3-х действиях Балет для всей семьи по мотивам любимой сказки в исполнении Натальи Касаткиной и Владимира Васильева.
Сказка Шарля Перро о Золушке – одна из самых любимых и популярных во всем мире, а одноименный спектакль Сергея Прокофьева входит в сокровищницу мирового балета. В интерпретации Театра Классического Балета на первый план выходит драматургия сказки: нагнетание атмосферы, надрывное и трогательное ожидание чуда, которое в конце концов преображает героиню.
Кстати, именно «чудо» «Золушка» и подкупило в свое время самого Прокофьева. Для Сергея Сергеевича волшебное превращение Золушки в красавицу было во главе угла. По словам самого композитора, этот балет остался для него одним из самых любимых и важных произведений. В 1945 году Сергей Прокофьев писал: «Главное послание, которое я оставил в «Золушке», — это поэтическая любовь и романтика. Я хотел показать шокирующий момент зарождения чувства между героиней и принцем, преодоление препятствий на пути их эмоций, осуществление мечты».
Этот балет ставится в Театре Касаткиной и Васильева уже более 25 лет. Здесь, как и в других местах, хореографы отдают предпочтение музыке: хореография рождается из музыки. В этом спектакле глубокая лирика сочетается с юмором: острота чувств Золушки и Принца передается через танец, а пластика комических героев добавляет спектаклю иронии и гротеска. Спектакль порадует зрителей всех возрастов: дети попадут в сказку, а взрослые в атмосферу детства.
Подробности можно узнать на официальном сайте.
присоединяйтесь ВКонтакте и Telegram.
- Хотите связаться со мной?