9 мая 2022 года московские парки подготовили масштабную программу к празднованию Дня Победы. Посетители смогут послушать музыку, стихи и песни, которые звучали спереди и сзади, «посмотреть» на танцевальные площадки конца 1940-х, увидеть фотографии и документальные кинохроники. Блюда военно-полевых кухонь, которые будут работать на фестивальных площадках, помогут восстановить силы и освежиться. Также в программе: концерты, спектакли, парады оркестров и фейерверки.
День Победы в парках Москвы 2022
Праздничные мероприятия на 26 территориях запланированы с 13:00 до 22:00. Фейерверки запустят в 18 парках в 22:00.
- Парк Горького
- Парк искусств «Музеон»
- Парк «Сокольники»
- Сад им. Баумана
- Сад «Эрмитаж»
- Усадьба Воронцово
- Таганский парк
- Перовский парк
- Бабушкинский парк
- Ландшафтный парк «Митино»
- Измайловский парк
- Парк «Ходынское поле»
- Лианозовский парк
- Парк «Красная Пресня»
- Парк «Фили»
- Парк 50-летия Октября
- Гончаровский парк
- Парк «Северное Тушино»
- Парк «Кузьминки»
- Московская усадьба Деда Мороза
- Также праздничные мероприятия пройдут:
- В 22:00 на 18 территориях будет запущен праздничный фейерверк:
Парк Горького
В День Победы на Пушкинской набережной в Парке Горького пройдет большая концертная программа и выставка военной техники. Осмотреть 30 экспонатов исторической военной техники, предоставленных Музеем техники Вадима Задорожного, можно будет с 9:00. Международная сцена «Бессмертный полк» впервые откроется на площади Фонтанов в Парке Горького».
В концертной программе участвуют артисты из более чем 40 стран мира, где ежегодно проходят шествия «Бессмертного полка», в том числе российские звезды кино и эстрады. В этот день будет работать еще одна сцена: на Пушкинской набережной будет показана концертная программа «Письма войны», а вечером выступят Ольга Кормухина и Алексей Белов, группа «Сурганова и Оркестр», Ума2рман и другие артисты.
«Бал Победы» начнет работу на центральном корте с 13:00. Будет организована работа дачной кухни – тематической фотозоны, где гости парка смогут сделать оригинальные фотографии. Кроме того, на территории парка будут выступать хоры и театральные студии. 4 мая на Пушкинской набережной открылась фотовыставка «Место встречи», где представлено более 45 архивных фотографий. Изображения расскажут посетителям о работе Парка Горького в военное время. Мероприятие завершится праздничным фейерверком.
День Победы в парках Москвы 2022
Парк искусств «Музеон»
С 9:30 до 22:00 в парке искусств «Музеон» откроется сцена, где парад будет транслироваться с Красной площади, выступят популярные артисты: Бурито, Люся Чеботина, Динамит, После 11 и многие другие. В концерте прозвучат песни советских композиторов, посвященные Дню Победы. В 13:00 состоится показ новой редакции спектакля-концерта Государственного Театра Наций «Мы — эхо». С 14:00 до 15:00 в Фуэнте-Сека выступит военный духовой оркестр, в Саду скульптур Пьедра-Бланка пройдут танцевальные и театрализованные представления. Также в течение дня в разных уголках парка будут организованы анимационные программы «Зарисовки истории».
Парк «Сокольники»
Масштабные торжества, посвященные Дню Победы, запланированы и в парке «Сокольники». По Парадной аллее и по Большому кольцу с 13:00 до 14:00 пройдет шествие оркестра, на Фонтанной площади с 13:00 до 22:00 пройдет программа тематических концертов с участием участие Валерия Сюткина и солиста Большого театра имени Андрея Григорьева, патриотических и хоровых музыкальных коллективов, военного оркестра.
На сцене «Ротонда» в 17:30 можно принять участие в танцевальном мастер-классе, а до 16:00 посмотреть выступления танцевальных ансамблей. На Большом кольце с 13:00 до 17:00 будет организована зона тематических мастер-классов в пагодах. В Саду астрономов, в зоне полевой кухни, которая начнет работу в 13:00, гости смогут полакомиться армейской гречневой кашей.
На Центральной сцене с 13:00 до 16:00 пройдут выступления Орнитария «Ястребы войны, соколы Победы»: лекции и увлекательные представления со специально обученными птицами: соколиное шоу, соколиное шоу, шоу могильника. Завершится программа праздничным фейерверком в 22:00. Также на протяжении всего мероприятия гости смогут увидеть военную технику: танк Т-34-85, реактивную установку БМ-13 «Катюша» и автомобиль ГАЗ-АА. Мероприятие завершится фейерверком, который лучше всего смотреть с площади Фонтанов.
День Победы в парках Москвы 2022
Сад им. Баумана
На главной сцене Сада. Баумана состоится торжественный праздничный концерт: в течение дня музыкальные коллективы исполнят песни на военную тему, выступят духовой оркестр, хор и танцевальные коллективы. В 19:00 на сцене Сада свои композиции исполнит российская певица и актриса Виктория Дайнеко.
В мастерской возле детской площадки с 14:00 до 19:00 любой желающий может изготовить из картона модель военной техники, нарисовать праздничный пейзаж или сделать красную гвоздику как символ праздника своими руками. В 13:00 для всех посетителей откроется полевая кухня, а в 20:00 состоится показ художественного фильма о войне.
На сцене «Таблетки» откроется интерактивная литературная площадка. В течение четырех часов актеры театра и кино будут читать стихи и прозу о войне, вовлекая посетителей в свой художественный диалог. На интерактивной площадке «Ретро-танцы», стилизованной под 40-е годы 20 века, люди будут петь песни под живой аккомпанемент, кружиться в легком вальсе, а герои того времени делиться своими историями. Завершится вечер в 22:00 праздничным фейерверком, который лучше всего смотреть с площадки «берсо» возле малой сцены «Таблетка».
День Победы в парках Москвы 2022
Сад «Эрмитаж»
Гости сада «Эрмитаж» смогут посетить выставку старинных советских автомобилей, принять участие в творческих мастерских или побороться за звание гроссмейстера в играх шахматного клуба. В 13:00 на сцене выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, в 15:40 — певица и актриса Валерия Ланская. Традиционно в День Победы для всех откроется полевая кухня, а на детской площадке пройдет театрализованная программа об отважном летчике.
В 18:00 площадь перед исторической сценой в саду станет танцевальной площадкой из 1940-х: здесь начнется переодетый Бал Победы «В шесть часов вечера…». В сопровождении Духового оркестра под управлением Алексея Стренадко выступят танцевальные коллективы, исполнят песни военных лет, а профессиональные педагоги танцев помогут новичкам освоить движения краковяка, рио-риты, танго, вальса и многое другое. Мероприятие завершится праздничным фейерверком, лучшие места для его просмотра — площадь у мраморного фонтана и центральная площадь.
Усадьба Воронцово
Посетители усадьбы Воронцово в День Победы совершат виртуальное путешествие по городам-героям и вспомнят их прошлое. Фотохроника расскажет о двенадцати городах Советского Союза и Брестской крепости, прославившейся своей героической обороной в годы Великой Отечественной войны. Посетители услышат песни о городах-героях, окунутся в атмосферу прошлого в интерактивных зонах, увидят выступления танцевальных коллективов, военного оркестра, познакомятся с историями жизни людей в годы войны. В фотозоне можно сделать тематические фотографии, имитирующие парад солдат. Также будет деревенская кухня. Кроме того, будет организована зона творческих мастер-классов и площадка «Вальс, вальс, вальс» для детей и родителей.
День Победы в парках Москвы 2022
Таганский парк
В Таганском парке для гостей выступят театральные, музыкальные и танцевальные коллективы, прозвучат военно-патриотические песни в исполнении музыкальных ансамблей, а также композиции духового оркестра. Желающие смогут принять участие в танцевальном мастер-классе Бала Победы с военно-патриотической песней и в творческих мероприятиях на главной площади парка. Для более активных на стадионе пройдет спортивная программа «Зарница». В парке также будет функционировать военно-полевая кухня. В студии «Творческие люди» будет организован показ документального фильма и исторический конкурс. Завершится праздничная программа красочным фейерверком.
Перовский парк
В День Победы в Перовском парке пройдет тематическая праздничная программа с 13:00 до 22:00. На Главной сцене выступят музыкальные коллективы, Центральный военный оркестр Минобороны РФ, аккордеонист, в парке будет организована деревенская кухня, а на Привале и Скамье гости смогут сделать оригинальные фотографии. Зоны фотосъемки для связистов. Для юных участников мероприятия и их родителей пройдут творческие мастер-классы по созданию фронтовой открытки: треугольник, праздничный букет, военная фуражка, роспись экосумки, а также мастер-классы по ретро-танцам: полька , вальс, фокстрот.
Бабушкинский парк
В Бабушкинском парке в рамках праздничной программы, посвященной Дню Победы, гостей ждут музыкальные и танцевальные коллективы, а также военно-патриотические композиции в исполнении хора и духового оркестра. Желающие могут принять участие в танцевальных мастер-классах под звуки военно-патриотических песен, а также изготовить шапки, военные звездочки и открытки или нарисовать сюжеты на военную тематику. В парке также будет функционировать военно-полевая кухня. В 17:40 состоится марш оркестра у фонтана.
День Победы в парках Москвы 2022
Ландшафтный парк «Митино»
Большая праздничная программа запланирована и в Ландшафтном парке «Митино». Кинопоказы Парада Победы пройдут на Фестивальной площади с 10:00 до 12:00, а в 13:00 начнется праздничный концерт с участием популярных артистов российской эстрады. Также с 13:00 до 22:00 на Археологической площади гостей будут ждать театрализованные представления, выступления артистов, танцевальных коллективов, военно-патриотические песни в исполнении музыкальных коллективов, а также композиции-чаранги.
Также для всех желающих пройдут танцевальные мастер-классы с военно-патриотической песней. Гости смогут принять участие в конкурсах и испытаниях, а также в мастер-классах по изготовлению фуражек, военных звезд и брошей. В 15:30 у входа в парк со стороны Новотушинской улицы, 5 состоится парад военного оркестра. В 22:00 будет фейерверк. Его лучше будет увидеть на участке возле Пенягинской улицы, напротив 16-го дома.
Измайловский парк
На территории Измайловского парка площадки с праздничными мероприятиями будут расположены в различных частях зоны отдыха. Большая программа будет проходить в Central Plaza. У северного входа в парк (со стороны метро «Партизанская»), а также на Северной площади запланировано исполнение оркестрами и артистами песен военных лет. Рядом будет детская интерактивная зона с творческими мастерскими, а также танцевальная площадка. На площади Мужества можно будет возложить цветы к Вечному огню, а с 13:00 до 17:00 здесь можно будет послушать стихи и акапельные песни о войне. Мероприятие завершится в 22:00 праздничным салютом в центральной части парка (Круглый пруд).
День Победы в парках Москвы 2022
Парк «Ходынское поле»
Помимо насыщенной концертной программы на центральной набережной, в парке Ходынское поле также есть несколько тематических площадок. В входной группе будет устроена танцевальная площадка «Бал Победы», где обычные мастер-классы превратятся в настоящие танцы, где мастера научат посетителей различным танцам (вальс, рио-рита и др.). Тренинг завершится красочным флешмобом, в котором примут участие профессиональные танцоры в тематических костюмах. Мастер-классы будут проходить каждые 1,5 часа. В культурно-развлекательном центре гости могут посетить творческие мастерские, где изготовят оригами журавликов, броши, открытки и фоторамки. Точно так же в течение дня по всему парку будут проходить выступления музыкальных коллективов и оркестров.
Лианозовский парк
День Победы в Лианозовском парке пройдет с особым размахом. На сцене пройдет праздничная программа, в которой примут участие танцевальные и музыкальные коллективы, военные ансамбли, с 20:00 до 21:00 пройдет парад музыкального коллектива по центральной аллее. Для юных гостей запланированы анимационные программы, творческие мастерские, где можно будет сделать солдатские фуражки, фибулы, нарисовать пейзаж и многое другое.
Парк «Красная Пресня»
На главной сцене парка «Красная Пресня» пройдут выступления музыкальных коллективов и танцевальных ансамблей, военного оркестра и хора. С 17:00 до 18:00 в парке будут проходить представления уличного театра. В зоне Летнего Кино парка с 13:00 до 20:00 можно принять участие в творческих мастер-классах: изготовление брошей, открыток, тематических композиций. Также будет деревенская кухня. Кроме того, гости смогут разучить различные танцевальные номера от профессиональных хореографов, простые движения которых позволят принять участие гостям любого возраста. Мастер-классы будут проходить в 14:00, 15:00, 16:00. Завершится праздничная программа салютом на территории нижнего Красногвардейского пруда.
День Победы в парках Москвы 2022
Парк «Фили»
Праздничные действия в парке «Фили» начнутся с памятной акции под торжественное музыкальное сопровождение военного оркестра. На месте, где в 1941-1943 годах в парке располагались бункеры, разместят цветы. Затем в 13:00 на главной сцене парка «Фили» начнутся выступления военного оркестра, музыкальных и танцевальных коллективов, которые исполнят произведения, посвященные Великой Отечественной войне. На малой сцене у входа в парк в 13:30 зрителей ждут выступления военно-музыкальной группы «Брависсимо», танцевального коллектива «Шоу-балет Анны Кузнецовой», перкуссионного шоу «Москвички», а также казачьего ансамбля «Гуляй душой». В течение дня также запланированы творческие и танцевальные мастер-классы.
Парк 50-летия Октября
В парке 50-летия Октября основные мероприятия пройдут на площади Plaza de la Familia и начнутся в 13:00. Одним из центральных актов программы станет выступление военного оркестра, который обработает известные инструментальные произведения на военную тематику. Также перед зрителями выступят различные музыкальные и танцевальные коллективы. Юных гостей ждут творческие тематические мастер-классы. Спектакль завершится фейерверком.
Гончаровский парк
Праздничная программа запланирована и в Гончаровском парке. На сцене у главного входа в парк состоится гала-концерт, на котором выступят музыкальные и танцевальные коллективы, оркестры и солисты. В парковой беседке, расположенной у пруда, откроется литературный салон. Гости услышат выступления чтецов и а капелла исполнение песен военных лет, а также примут участие в музыкальном мастер-классе. Недалеко от литературного зала появится арт-объект из музея «Бронеавтомобиль». В самом центре парка будет работать творческая мастерская для детей и взрослых и тематическая выставка картин современных художников.
День Победы в парках Москвы 2022
Парк «Северное Тушино»
Насыщенная праздничная программа ждет посетителей на главной сцене парка «Северное Тушино». Здесь выступят вокальные, хореографические и хоровые коллективы, а также духовой оркестр. На танцполе будут организованы мастер-классы. Под военно-патриотические песни и популярные послевоенные композиции все желающие смогут разучить танцевальные движения кадрили и вальса, а также русский народный танец. Посетителям будет предложено поучаствовать в творческой деятельности: создать поздравительную открытку, потренироваться в оригами и сделать красную звезду, а также сделать брошь с георгиевской лентой и объемную бумажную аппликацию. Завершится праздничная программа красочным фейерверком.
Парк «Кузьминки»
В День Победы в парке «Кузьминки» в течение всего дня будут звучать песни военных лет, проходить концерты, мастер-классы для взрослых и детей, а по парку пройдет обыск. Также состоится художественное представление, в ходе которого уличные художники раскрасят и установят деревянные кубики в центральной части парка. Граффити-райтеры проведут мастер-класс для детей. На главной сцене выступят танцевальный ансамбль и военный оркестр, а также популярные музыканты. Кроме того, все желающие смогут увидеть театрализованную постановку по поэме Твардовского «Василий Теркин». Мероприятие завершится праздничным фейерверком.
Московская усадьба Деда Мороза
Московская усадьба Деда Мороза подготовила к Дню Победы насыщенную праздничную программу. Гостей ждут песни, танцы, музыкальные номера и театрализованные представления. На сцену выйдут профессиональные музыканты, а также хоры и военный оркестр. Посетители смогут принять участие в семейных миссиях и творческих мастерских. В праздничной зоне будет детская зона, где пройдет шоу мыльных пузырей, а также выступление фокусника и интерактивное шоу. Кроме того, будут бесплатные мастер-классы.
День Победы в парках Москвы 2022
Также праздничные мероприятия пройдут:
- Сквер в Олонецком проезде
- Парк «Ангарские пруды»
- Парк Олимпийской деревни
- зона отдыха «Левобережье»
- Детская площадка Н. Н. Прямикова
- Припаркуй их. Ю. М. Лужкова
В 22:00 на 18 территориях будет запущен праздничный фейерверк:
- Парк Горького (нижняя часть)
- Парк Сокольники (Площадь Фонтанов)
- Сад Эрмитаж (центральная площадь)
- зона отдыха «Красногвардейские пруды»
- Таганский парк (главная аллея у фонтана и сквер у сцены).
- Сад им. Баумана (район берсо)
- Парк «Кузьминки» (спуск к Шибаевскому пруду (около кафе «Панорама)
- Припаркуй их. Юрий Лужков (центральный парк)
- Измайловский парк (набережная Круглого пруда)
- Парк 50-летия Октября (Plaza de la Familia)
- Площадь вдоль Олонецкого проезда (свет с Енисейской улицы)
- Ландшафтный парк «Митино» (от входной группы по ул. Пенягинской, напротив, 16)
- Усадьба Воронцово (Большая Поляна)
- Парк «Северное Тушино» (аллеи, ведущие к набережной, в северной части парка)
- Парк «Дружба» (от тропы возле кафе «Вела»)
- Лианозовский парк («Мост влюбленных» и набережная)
- Перовский парк (поляна перед Купавенским прудом)
- Усадьба «Измайлово» (берег пруда)
- Хотите связаться со мной?